Гиалуроновые капли для глаз

Гиалуроновые капли для глаз

Чем полезна гиалуроновая кислота в каплях для глаз? Помогает ли она при сухости? Какие гиалуроновые капли выбрать?

1005
29.02.2024

Сухость глаз — проблема, с которой сталкиваются многие люди, особенно если они работают за компьютером, подолгу смотрят в экран монитора, много читают, пишут, водят автомобиль, играют в видеоигры. В группе риска находятся школьники, студенты, работники ИТ-сферы, бухгалтерии и не только. Дискомфорт усиливается, если проводить много времени в сухом помещении или носить контактные линзы.

Содержание

  1. Когда применять капли с гиалуроновой кислотой?
  2. Как выбрать капли с гиалуроновой кислотой?
  3. Лучшие увлажняющие капли
  4. Часто задаваемые вопросы о каплях для глаз

Причина сухости — в нарушениях слезной пленки. Она состоит из трех слоев, каждый из которых выполняет свою задачу:

  • липидный внешний слой отвечает за то, чтобы слезная пленка не испарялась как можно дольше;
  • водный средний слой вымывает инородные тела с поверхности роговицы, создает своеобразный барьер, защищая глаза от бактерий;
  • муциновый внутренний слой смазывает роговицу и удерживает на ней слезную пленку.

При сухости глаз нарушается стабильность слезной пленки, например, уменьшается ее толщина. Из-за этого может развиться слезотечение, появиться ощущение жжения, рези, наличия инородного предмета в глазах.

Гиалуроновые капли для глаз

Если сухость причиняет эти или другие неудобства, то можно использовать увлажняющие капли. В аптеках и оптиках есть много разных вариантов, например, с гиалуроновой кислотой. Ее структурным компонентом является гиалуронат натрия, он имеет небольшие молекулярные размеры, что очень важно для качественного усвоения вещества.

Гиалуронат натрия, как магнит, притягивает к себе молекулы воды, с их помощью он создает достаточно плотное и прочное гидрофильное покрытие, то есть фактически заменяет слезную пленку. Благодаря такому действию уменьшается или проходит полностью ощущение сухости или песка в глазах, жжение, а также другие неприятные симптомы.

Гиалуроновая кислота хорошо воздействует и на роговицу. Например, если из-за сухости на ней появились микроскопические повреждения, она запускает процессы деления клеток, чтобы все ранки быстро заживали.

Капли с гиалуроновой кислотой в составе схожи с естественной слезой человека, поэтому могут частично выполнять ее функции: снижать трение, сохранять влагу на поверхности роговицы, питать, придавать глазам здоровый блеск.

Когда применять капли с гиалуроновой кислотой?

Капли с гиалуроновой кислотой медицинский специалист рекомендует при сухости глаз, то есть если вы ощущаете жжение, резь, ваши глаза часто беспричинно краснеют, вы стали более чувствительны к свету, усилилось слезотечение.

Гиалуроновые капли для глаз

Чаще всего с такими симптомами сталкиваются люди, которые:

  1. Постоянно используют гаджеты любого формата: от компьютеров и ноутбуков до планшетов и смартфонов. Особенно вредной считается работа за монитором на протяжении 4-5 часов в день или дольше. Дело в том, что слезная пленка периодически разрывается, но снова образуется при моргании. А во время работы с гаджетами человек реже моргает, поэтому пленка подолгу не восстанавливается.
  2. Находятся в задымленном, грязном помещении или в комнате с сухим воздухом (например, если в ней работает кондиционер или включено отопление). Вредные газы, пары, микрочастицы пыли раздражают глаза. А если в помещении сухо, то слезной жидкости может просто не хватать.
  3. Много пишут или читают. Особенно вредно читать мелкий текст или надписи в движущемся транспорте. Недостаточное освещение тоже не идет на пользу глазам.
  4. Проводят время в очень жарком или холодном климате, к которому не привыкли. Например, если человек живет в средней полосе, но отправился в командировку на север или в отпуск на юг. Смена температурного режима и влажности становится стрессом для организма, что может проявиться в повышенной сухости глаз.
  5. Склонны к аллергии. Аллергия влияет на слизистую глаз.
  6. Имеют офтальмологические заболевания. Сухость может быть симптомом конъюнктивита, кератита и не только.
  7. Начали носить контактные линзы. Глазам нужно адаптироваться к тому, что на роговице постоянно что-то находится. Чаще всего это временное состояние.
  8. Принимают лекарственные препараты. Некоторые медикаменты могут влиять на слизистую глаз, например, истончать слезную пленку или снижать ее выработку. Таким эффектом обычно обладают мочегонные препараты, гормональные контрацептивы, антидепрессанты.

Как выбрать капли с гиалуроновой кислотой?

Любые капли для глаз должен назначать медицинский специалист, потому что он учитывает состояние здоровья человека, его особенности, причину сухости, а также другие нюансы.

Гиалуроновые капли для глаз

Выделяют две группы средств:

  1. Для профилактики и устранения симптомов. Их рекомендуют людям, которые находятся в группе риска или уже столкнулись с сухостью.
  2. Для адаптации к контактным линзам. Медицинские специалисты подбирают контактные линзы индивидуально: чем чувствительнее глаза, тем выше обычно содержание влаги в линзах. Но все равно может возникнуть дискомфорт. Если это произошло, нужно использовать препараты, максимально приближенные по составу к естественной слезе. Поэтому капли с гиалуроновой кислотой подходят идеально. Их закапывают до того, как надеть линзы, или когда уже сняли их. Если неприятные симптомы не проходят, можно пользоваться каплями чаще, но предварительно прочитайте инструкцию и проконсультируйтесь со специалистом.

Кроме назначения, медицинские специалисты смотрят и на другие особенности капель:

  1. Состав. В каплях могут содержаться консерванты. Они продлевают срок годности, но способны вызывать аллергию. Если у вас чувствительные глаза, лучше пожертвовать сроком, но выбрать капли совсем или почти без консервантов.
  2. Форма выпуска. Здесь дело в комфорте. Одним покупателям удобнее пользоваться маленькими одноразовыми флаконами, другим — многоразовым флаконом стандартной формы, третьим — флаконом с дозатором.
  3. Совместимость с мягкими контактными линзами. Одни капли сочетаются с любыми линзами, а другие только с определенными.

Лучшие увлажняющие капли

Гиалуроновые капли для глаз

Чем лучше увлажнять глаза, подскажет врач — универсальных средств нет. Но в нашем интернет-магазине есть товары, которые медицинские специалисты рекомендуют чаще всего.

Гиалуроновые капли в глаза Артелак

Эти гиалуроновые капли подходят людям, которые жалуются на сильную усталость глаз к концу дня. Их главное преимущество — глубокое увлажнение. У нас в продаже есть капли для сухих глаз Артелак Всплеск — их отличает большое содержание гиалуроновой кислоты (0,24%). У флакона есть дозатор, поэтому вы легко сможете отмерять дозировку и незаметно пользоваться раствором даже вне дома.

Капли для сухих глаз Moisture Drops

Каплями можно пользоваться, даже если вы в линзах, поэтому их часто назначают людям с чувствительными глазами, которые только начали пользоваться средствами контактной коррекции зрения.

Даже самые качественные препараты имеют противопоказания. Чаще всего встречается запрет на лечение во время беременности или лактации (кормления грудью), в детском возрасте или при индивидуальной непереносимости отдельных компонентов. Поэтому перед покупкой нужно проконсультироваться с медицинским специалистом, который не только поможет с выбором, но и подберет оптимальную схему использования капель. Чтобы позаботиться о своем здоровье, запишитесь на прием в ближайший салон оптики «Очкарик» — наши специалисты подскажут, чем увлажнять глаза.

Часто задаваемые вопросы о каплях для глаз

Гиалуроновые капли для глаз

⏩ Каковы побочные эффекты от применения глазных капель с гиалуроновой кислотой?

В очень редких случаях при индивидуальной непереносимости компонентов возможно жжение, слезоточивость, раздражение глаз.

⏩ Как гиалуроновая кислота влияет на зрение?

Препараты, содержащие гиалуроновую кислоту, не влияют на остроту зрения. Они создают равномерный тонкий увлажняющий биосовместимый слой, который интегрируется со слезной пленкой.

⏩ Полезны ли глазные капли с гиалуроновой кислотой?

Капли с гиалуроновой кислотой восстанавливают целостность слезной пленки и применяются для увлажнения поверхности глаза, борьбы с симптомами синдрома сухого глаза, более комфортного ношения мягких контактных линз.

Поделиться с друзьями

Назад в раздел