Пресбиопия — что это?

Пресбиопия — что это?

Миопия, дальнозоркость, астигматизм — эти понятия на слуху, поэтому редко вызывают вопросы. В этой статье расскажем о менее знакомом нарушении зрения пресбиопии — что это, как распознать и как корректировать.

3965
25.11.2022

Что это такое

Пресбиопия глаз — это возрастное ухудшение зрения, которое проявляется в трудностях фокусирования на предметах, находящихся близко к глазам. Это происходит потому, что хрусталик глаза со временем утрачивает эластичность и способность изменять кривизну. В норме человек должен одинаково четко видеть предметы, расположенные вдали и вблизи. Этому способствует аккомодация — то есть изменение преломляющей силы глаза, которое обеспечивает способность четко видеть предметы, расположенные на близких, средних и дальних расстояниях. Можно сравнить этот процесс с автоматической фокусировкой в фотоаппарате.

Если амплитуда аккомодации снижается, человеку становится трудно сфокусироваться на близких объектах — это и есть пресбиопия. Итог — нет четкости зрения при попытках сфокусироваться на предметах, расположенных близко.

Содержание

  1. Симптомы
  2. Развитие
  3. Методы коррекции
  4. Профилактика

Симптомы

Первое, что замечает человек — трудность в фокусировке на предметах, которые расположены близко к глазам. Для того чтобы четко увидеть такие объекты, придется заметно напрягать глаза. Обычно этот симптом сопровождается:

  • снижением четкости зрения вблизи, особенно к вечеру или при тусклом свете;
  • заметной утомляемостью глаз при выполнении привычных действий — работе за монитором или чтении;
  • ощущением сухости и «песка» в глазах при длительной работе на близких расстояниях;
  • головными болями после нагрузки на глаза.

Пресбиопия — что это

Развитие

Чаще всего первые признаки заболевания появляются после сорока лет — пресбиопия считается естественным процессом, развивающимся с возрастом. У людей с разными нарушениями зрения пресбиопия может проявляться по-разному.

При близорукости

При слабо выраженной миопии и отсутствии астигматизма пресбиопия будет развиваться медленно. Близорукие люди дольше будут сохранять возможность фокусироваться на близких объектах без очков (например, читать), но очки для дали все равно будут нужны. Самое неприятное, что очки будут мешать работать с предметами вблизи, и их придется снимать, поскольку фокусироваться в них будет сложнее.

Через несколько лет (или сразу, если миопия выражена сильно) понадобятся дополнительные очки — для близких объектов. Иногда могут потребоваться даже три пары очков: для работы вблизи, для среднего и для дальнего расстояния.

При дальнозоркости

Люди с гиперметропией (дальнозоркостью) могут столкнуться с пресбиопией раньше — около 35 лет. Дело в том, что к уже существующему плюсу добавится плюс, вызванный снижением аккомодации. В итоге окажется, что в существующих очках для постоянного ношения человек перестанет видеть вблизи и потребуются очки для близи и/или среднего расстояния.

При астигматизме

При астигматизме пресбиопия протекает сложнее всего: качество картинки и так плохое на всех расстояниях, а она будет еще больше мешать сфокусироваться на предметах. Чем выше степень астигматизма, тем раньше потребуются дополнительные очки. Помимо коррекции пресбиопии необходима полная коррекция астигматизма на всех расстояниях специальными линзами.

Методы коррекции

Существует три основных метода коррекции: оптический, хирургический и лазерный.

  • Оптический — самый простой и доступный путь. Для коррекции пресбиопии хорошо подойдут прогрессивные очки — они позволяют хорошо видеть вблизи, на средних расстояниях и вдали. Есть другой вариант — офисные линзы. Их особенность в том, что на линзе есть две зоны — одна помогает видеть дальние объекты, другая — ближние. У таких очков есть и недостатки — у линзы нет зоны для средних расстояний, хорошо будет видно только вблизи и вдали.

Пресбиопия — что это

  • Хирургический — замена хрусталика. Его меняют на искусственную линзу. Из минусов — некоторое время на реабилитацию, во время которой следует ограничить нагрузку на зрение.
  • Лазерная коррекция. Есть несколько методов лазерного вмешательства, но суть у них общая. На внешней части роговицы глаза формируется две оптические зоны для дали и близи, и это позволяет четко фокусироваться на предметах, находящихся на разных расстояниях.

Пресбиопия — что это

Профилактика

Нет способов полностью предотвратить развитие пресбиопии — это нормальный физиологический процесс, с которым рано или поздно столкнется каждый. Есть способы отсрочить его:

  • Регулярно выполнять глазную гимнастику. Например: движения глаз вправо-влево, вверх-вниз и по кругу в течение 10 минут. Еще один вариант: смена фокусировки. Для этого нужно наклеить на оконное стекло маленькую метку-наклейку (до 5 мм), встать на расстоянии 30-35 см от окна и поочередно фокусировать взгляд на метке, а затем на дальних объектах за окном. Повторить действие нужно 20-30 раз.

Пресбиопия — что это

  • Соблюдать режим питания: в рационе должны быть фрукты, овощи, молочные продукты, мясо и рыба.
  • Не перегружать глаза: делать перерывы в работе за компьютером — каждый час на 5 минут, не читать при плохом освещении.
  • Соблюдать нормы освещения рабочего места, не работать за монитором в темноте.
  • Регулярно посещать офтальмолога. В салонах оптики «Очкарик» вы можете пройти диагностику и заказать очки для коррекции зрения.

Источники:

Поделиться с друзьями

Назад в раздел