В начале 1990-х годов в оптической индустрии начали активно применять просветляющие покрытия. И все бы хорошо (очки не бликуют), но вот беда — быстро и сильно пачкаются.
От просветляющих к гидрофобным
На самом деле история водоотталкивающих (или гидрофобных) покрытий прозаичнее. В начале 1990-х годов в оптической индустрии начали активно применять просветляющие покрытия. И все бы хорошо (очки не бликуют), но вот беда — быстро и сильно пачкаются. Оказалось, что просветляющие покрытия шероховатые, в трещинах и впадинах, образующихся на поверхности очков, легко задерживается вода, пыль и грязь. Чтобы решить эту проблему, на AR-слой начали наносить покрытие, «боящееся воды».

Угол смачиваемости
Смачивание — это контакт жидкости и твердого тела. При этом важно, что «сильнее» — молекулы твердого тела или жидкости. В первом случае вода (или другая жидкость) растекается и смачивает поверхность. К примеру, капли дождя на древесине. Если «сильнее» молекулы жидкости, они собираются в шарообразную капельку и не смачивают твердое тело. Например, вода на парафине.
Мерой смачивания является угол (q) между твердым телом и жидкостью. Чем он больше, тем меньше смачивается поверхность. Как следствие — меньше задерживаются загрязнения. У современных очковых линз с водоотталкивающим покрытием q равен 112–118º. Сравните: у очков без гидрофобного покрытия q составляет от 20 до 60º.
Способы нанесения и плюсы гидрофобных покрытий .
Водоотталкивающий слой, как правило, является завершающим в многофункциональных очковых линзах. Наносится поверх просветляющего и упрочняющего покрытий. Существует два способа нанесения:
Толщина гидрофобного слоя составляет 0,00002 мм. Этого достаточно, чтобы значительно увеличить угол смачивания и сгладить все неровности.
Независимо от способа нанесения, водоотталкивающие покрытия придают очковым линзам следующие преимущества:

К совершенству лотоса
Производители оптики вкладывают огромные средства и прикладывают колоссальные усилия, чтобы усовершенствовать свои водоотталкивающие покрытия. Они стремятся довести показатель q до 140º, приблизив его к смачиваемости лотоса.
Ведущие гидрофобные покрытия: Crizal Alize’ (компания Essilor International S.A.). Очки с этими и другими водоотталкивающими покрытиями вы можете приобрести в сети салонов оптики «Очкарик».